Familiennamen Epterode
von 1648 bis 1945
Nachstehend die in den Kirchenbüchern der evangelischen Kirchengemeinde Epterode ab Beginn der Kirchenbuchführung 1648 bis 1945 enthaltenen Familiennamen.
Da nur die ältesten Familiennamen dargestellt werden sollen, enthält das Verzeichnis weder die 1946 zugezogenen Heimatvertriebenen noch die ab 1945 bis heute zugezogenen bzw. gegründeten Familien.
FAMILIENNAME |
HERKUNFT |
ERWÄHNT |
BERUF/SONSTIGES |
Albrecht |
- |
1640 |
Schäfer |
Amelung |
- |
1807 |
- |
Andre' |
Reichensachsen |
1940 |
Metzger |
Apel |
- |
1784 |
- |
Appelmann |
Immichenhain |
1881 |
Schulmeister |
Arnoldt |
Eschwege |
1710 |
Bildmacher |
Bäcker |
Laudenbach |
1898 |
Fabrikarbeiter |
Bäumler |
- |
1728 |
- |
Bauer |
Rommerode |
1846 |
Tagelöhner |
Bauer |
Rommerode |
1846 |
Tagelöhner |
Becker |
Großalmerode |
1651 |
Schuldiener |
- |
1687 |
Schulmeister |
|
- |
1734 |
Schulmeister |
|
- |
1829 |
Nagelschmied |
|
- |
1908 |
Schulmeister |
|
Beimler |
Arenshausen |
1687 |
Pfeifenmacher |
Berge |
Eubach/Spangenberg |
1839 |
Leinenweber |
Berger |
Grenzhausen/Neuwied |
1797 |
Pfeifenmacher |
Bernhardt |
Dohrenbach |
1801 |
Leinenweber |
Beuerling |
- |
1658 |
Hirte |
Biedendorf |
Kassel |
1923 |
Schulmeister |
Birkenstamm |
Dohrenbach |
1838 |
Schulmeister |
Blum |
Laudenbach |
1727 |
Schafmeister |
- |
1841 |
Bergmann |
|
Bodenhold |
- |
1791 |
- |
Boineburg |
- |
1780 |
- |
Bolle |
Oberkaufungen |
1749 |
- |
Bolz |
Lichtenau/Rommerode |
1808 |
Kuhhirte, Maurer, Tagelöhner |
Brethauer |
Helsa |
1752 |
- |
- |
1764 |
Schäfer, Bergmann |
|
Wickenrode |
1823 |
Bergmann |
|
Hof Hirschberg |
1839 |
Tagelöhner |
|
Brübach |
Uengsterode |
1676 |
Schreiner |
Burhenn |
- |
1598 |
Müller |
Camman |
Hundelshausen |
1743 |
- |
Casselmann |
Großalmerode |
1818 |
Schuhmachermeister |
Crämer |
- |
- |
siehe Krämer |
Cülmer/Cüllmar |
- |
- |
siehe Küllmer |
Dölle |
Reichensachsen |
1940 |
Rentner |
Döring/Thöring |
- |
- |
siehe Thöring |
Eberhardt |
- |
1722 |
Fuhrmann |
Uengsterode |
1738 |
- |
|
Ebert |
- |
1648 |
- |
Wickenrode |
- |
1902 |
Arbeiter |
Eilert |
Vockerode |
1846 |
Kuhhirte |
Engelmohr |
Großalmerode- |
1767 |
Forstaufseher |
Wickersrode |
1886 |
Tagelöhner |
|
Laudenbach |
1890 |
Fabrikarbeiter |
|
Enzeroth |
Schnellrode |
1843 |
Leinweber |
Erbe |
- |
1741 |
Schäfer |
Euler |
- |
1880 |
Kuhhirte |
Eschstruth |
Laudenbach |
1908 |
Fabrikarbeiter, Tonhauer |
Evers |
Einbeck |
1825 |
- |
Ewe |
Witzenhausen |
1945 |
- |
Faßhauer |
Laudenbach |
1812 |
Schafmeister, Salzträger |
Großalmerode-Faulbach |
1879 |
Bergmann |
|
Fern |
Laudenbach |
1732 |
- |
Fernau |
- |
- |
siehe Vernau/Verne |
Findeisen |
- |
1910 |
Schulmeister |
Fleischhauer |
Allendorf/Werra |
1719 |
- |
Frede/Fröde |
- |
1784 |
Soldat |
Fullbeck |
- |
1938 |
Bergmann/Lehrhauer |
Füllgraf/Füllgrabe/Vollgrabe |
Frankershausen |
1734 |
Leinweber, Spielmann |
Gastrock |
Lindewerra |
1785 |
- |
Gerecht |
Rommerode |
1846 |
Postillion |
Gerlach |
- |
1775 |
- |
German |
Westufeln |
1764 |
- |
Geßner |
Remsfeld |
1937 |
Maurer |
Giesler |
Hundelshausen |
1808 |
Schulmeister (Hundelshs.) |
Goebel/Göbbell/Göbel |
Laubach/Oberhessen, Großalmerode |
1590 |
Tiegelmacher |
Götze |
- |
1805 |
Schäfer |
Görke/Görk/Göricke |
- |
1701 |
Hirte |
Goßmann |
Wickenrode |
1804 |
Schneidermeister |
Graf |
Schnellrode |
1865 |
Töpfer |
Grebe |
Oberkaufungen |
1850 |
Schulmeister |
Homberg |
1867 |
Schulmeister |
|
Alledinghausen/Twiste |
1920 |
Straßenbahnschaffner |
|
Gudemei |
Bremcke/Hannover |
1807 |
Schafmeister |
Günther |
Uengsterode |
1841 |
Handelsmann |
Gundlach |
Großalmerode |
1762 |
Schulmeister |
Rommerode |
1765 |
Bergmann |
|
Laudenbach |
1768 |
Soldat |
|
Laudenbach |
1859 |
Pfeifenmacher, Bergmann |
|
Velmeden |
1907 |
Weißbinder |
|
Haak/Haacke |
Obersuhl/Rotenburg |
1770 |
Zimmermann |
Hausmann/Haußmann |
Velmeden |
1685 |
Kuhhirte |
Hecht |
Weiden/Neustadt |
1925 |
Porzellanoberdreher |
Heckemann/Heckmann |
Dudenrode |
1730 |
Schulmeister |
Heckmann |
Wichmannshausen |
1907 |
Dienstknecht |
Hecker |
Wickenrode |
1924 |
Monteur |
Heinemann/Heynemann |
- |
1667 |
- |
Heldmann |
Hubenrode |
1877 |
Schafmeister |
Hellermann |
Hausen/Laudenbach |
1852 |
- |
Helser |
Wickenrode |
1747 |
- |
Hemmerich |
Rommerode |
1879 |
Maurer |
Henke |
Wilhelmshausen |
1774 |
Grenadier |
Herich/Heerich |
Großalmerode |
1919 |
Arbeiter, Bergmann |
Hermann |
Nentershausen |
1772 |
Bergmann |
Herrmann/Hermann |
- |
1825 |
Grubensteiger |
Förbau/Hof |
1909 |
Bergmann |
|
Hethke |
Kassel |
1930 |
Fabrikarbeiter |
Heyde |
- |
1837 |
Schulmeister |
Heyne |
Germerode |
1746 |
- |
Hildebrandt |
Orferode |
1789 |
- |
Hessisch Lichtenau |
1824 |
- |
|
Großalmerode |
1919 |
Tonhauer, Bergmann |
|
Hildmann |
- |
1900 |
Schäfer, Tagelöhner |
Hilmes |
Harmuthsachsen |
1811 |
- |
Höman |
Wehren |
1778 |
Granadier |
Hoffmann |
Bünde/Westf. |
1918 |
Schuhmacher |
Hofmeister |
Merzhausen |
1869 |
Tagelöhner |
Hofsommer |
Laudenbach |
1823 |
Tagelöhner |
Laudenbach |
1920 |
Fabrikarbeiter |
|
Hohmann |
Obermöllrich |
1888 |
Bahnnhofvorsteher |
Horn |
Günsterode |
1780 |
Ackermann |
Uengsterode |
1873 |
Fabrikarbeiter |
|
Hosbach |
- |
1778 |
- |
Hunzinger |
Rosenthal/Weilburg |
1797 |
Pfeifenhändler |
Hupfeld |
Großalmerode/Niedergut |
1800 |
Weißbinder, Soldat |
Illg/Illge/Illgen |
Eschenstruth |
1615 |
Kuhhirte |
Imke/Immke |
- |
1843 |
Handelsmann- |
Oberrieden |
1855 |
- |
|
Großalmerode |
1858 |
Pfeifenmacher |
|
Immecke |
Wendershausen |
1816 |
Knecht, Händler, Sälzer |
Immike/Immicke |
Weißenbach |
1667 |
- |
Jakob |
Witzenhausen |
1901 |
Rentner |
Jung |
- |
1813 |
Schäfer |
Laudenbach |
1868 |
Fuhrmann |
|
Hessisch Lichtenau |
1881 |
Nagelschmied |
|
Kamman |
- |
1756 |
- |
Kauffold/Kaufelt/Kaufhold |
Hundelshausen |
1734 |
Bergmann |
Kaufmann |
Reichenbach |
1824 |
- |
Kindel |
- |
1911 |
Ingenieur |
Klebe |
Walburg |
1733 |
Bergmann |
Klein |
Ravolzhausen |
1916 |
Schulmeister |
Kleinschmidt |
Laudenbach |
1934 |
Tonhauer |
Kley |
Brotterode/Thür. |
1833 |
Handelsmann |
Klinghammer |
Großalmerode |
1786 |
Nagelschmiedemeister |
Kluge |
Weißstein |
1938 |
Bergmann/Lehrhauer |
Knabe |
Hessisch Lichtenau |
1598 |
Hirte |
Knatz |
- |
1911 |
Tonarbeiter/Handelsmann |
Knoch |
Dohrenbach |
1830 |
Schafmeister |
Koch |
Großalmerode |
1780 |
Pfeifenmacher |
Walburg |
1808 |
- |
|
Köberich |
Mäkelsdorf/Schemmern |
1910 |
Schamotteklopfer |
Kramer |
Erfurt |
1811 |
- |
Krämer |
Rommerode |
1664 |
- |
Krause |
Rommerode |
1863 |
Bergmann |
Krug |
Großalmerode |
1921 |
Bergmann |
Küllmer |
- |
1597 |
Schäfer, Schultheiß |
Kümmel/Kümmell |
Uslar/Solling |
1650 |
- |
Kunckell/Kunkel |
Großalmerode |
1650 |
- |
Künzel |
Nienhagen/Nieste |
1670 |
- |
Lenz/Lentz |
Germerode |
1801 |
Grenadier |
Rommerode |
1871 |
Kuhhirte, Tagelöhner |
|
Lepper |
Laudenbach |
1732 |
- |
Lichte |
Großalmerode |
1881 |
Nagelschmied, Arbeiter |
Liese |
Walburg |
1845 |
Pfeifenmacher |
Großalmerode |
1856 |
Hirte, Tagelöhner |
|
Liphardt |
- |
1598 |
- |
Ludolph |
Rommerode |
1863 |
Ackermann |
Reichenbach |
1913 |
Bergmann |
|
Rotenburg/F. (Neustadt) |
1928 |
Arbeiter, Bergmann |
|
Luh |
Lützellinden/Wetzlar |
1924 |
Bergmann,Tonarbeiter |
Luizak |
Raduchow/Posen |
1910 |
Hilfsbauarbeiter |
Mackenroth |
Niederhohne |
1802 |
- |
Märten |
- |
1665 |
Schörer (auf Alaunhütte) |
Maldfeld |
Niedermittlau |
1884 |
Schulmeister |
Marzi |
Großalmerode |
1870 |
Töpfer |
Maurer |
Walburg |
1865 |
Tagelöhner |
Meier |
- |
1736 |
Schafmeister |
- |
1817 |
Wanderschäfer |
|
- |
- |
Hirte |
|
Mengel |
Völkershausen |
1725 |
Schäfer |
Metz |
Meckelsdorf/Spangenberg |
1711 |
Bergarbeiter, Schmied |
Retterode |
1717 |
Schweinehirte |
|
Metze |
- |
1734 |
Schuster |
Meyer |
- |
1648 |
- |
Meywirth/Meybert/Meiwarth |
Vollmarshausen/Rommerode |
1711 |
- |
Wickenrode |
1716/1923 |
- |
|
Miller |
- |
1798 |
- |
Mlinarsky |
- |
1945 |
- |
Möller |
- |
1780 |
- |
Hausen |
1850 |
Maurer |
|
Moriz |
Marcrabo/Polen |
1762 |
Soldat in Frankreich |
Mühlhausen/Mölhausen/Müllhausen |
Hopfelde |
- |
1693 |
Kleinalmerode |
1707 |
Leinweber |
|
- |
1732 |
- |
|
- |
1754 |
- |
|
- |
1755 |
Fuhrmann |
|
Roßbach |
1821 |
Schuhmacher |
|
Müller |
Berlin |
1746 |
Zeugmacher |
Wickersrode |
1756 |
- |
|
Hausen |
1851 |
Maurer |
|
Neuber |
Herschfeldt |
1739 |
- |
Nickel |
- |
1746 |
Schäfer |
Nieder |
Alsfeld |
1783 |
- |
Uengsterode |
1861 |
Tagelöhner, Tonarbeiter |
|
Nobel |
Hülperode/Hannover |
1929 |
Former |
Noll |
- |
1688 |
Fuhrknecht, Bergarbeiter |
Rommerode |
1702 |
Pfeifenmacher |
|
Wickenrode |
1721 |
Schneider |
|
Schwartzenberg/Melsungen |
1735 |
Fabrikarbeiter |
|
Wickenrode |
1800 |
Pfeifenmacher |
|
Nieste |
1848 |
Tiegelmacher |
|
Großalmerode |
1904 |
TiegelmacherErdarbeiter |
|
Laudenbach |
1920 |
- |
|
Oberliese |
Fürstenhagen |
1770 |
Musquetier |
Oder |
- |
1669 |
Schörer auf der Hütten |
- |
1673 |
Schuster |
|
Oeste/Oest |
Hausen |
1717 |
- |
Velmeden |
1735 |
- |
|
Hausen |
1871 |
Schäfer, Bergmann |
|
Kehrenbach |
1926 |
Steinbrucharbeiter |
|
Oetzel/Ötzell/Özel |
Laudenbach |
1720 |
- |
Retterode |
1922 |
Bergmann |
|
Orth/Ort |
Eiterhagen |
1779 |
Pfeifenmacher |
Trubenhausen |
1942 |
Fabrikarbeiter |
|
Paul |
Jena |
1730 |
Zeug-/Raschmacher |
Petzold |
Rommerode |
1916 |
- |
Pforr |
Laudenbach |
1747 |
Maurer |
Großalmerode |
1932 |
Fabrikarbeiter |
|
Postel |
Velmeden |
1922 |
Eisenbahnaushelfer |
Presler |
Walburg |
1919 |
Reisender, Bergmann |
Prokot |
Friemen |
1927 |
Fahrbursche |
Reuter |
Großalmerode |
1680 |
- |
Riekert |
Metze |
1886 |
Schulmeister |
Riemann |
Walburg |
1936 |
Techniker |
Riese |
- |
1657 |
- |
Ringleb/Ringlebe[en] |
- |
1767 |
Hirte, Tagelöhner |
Rogowski |
Marggrebowa/Ostpreußen |
1900 |
Fabrikarbeiter |
Rose |
- |
1752 |
- |
Rösing |
Grebendorf |
1731 |
Schuhmacher |
Röhrig/Röhrich |
Eisenach |
1732 |
Tuch-/Pfeifenmacher |
- |
1755 |
Kuhhirte |
|
Großalmerode |
1945 |
Tiegeldreher |
|
Roßmüller |
Düsseldorf |
1936 |
Handelsvertreter |
Rost/Ross |
Fürstenhagen |
1783 |
Hirte, Grenadier |
Rübeling |
- |
1769 |
Töpfer, Soldat |
Helsa |
1809 |
Hufschmied |
|
Ruelberg |
- |
1827 |
Schneidermeister |
Rüßler |
Berndorf/Waldeck |
1858 |
Fahrbursche |
Rüppell |
Laubach |
1640 |
Hirte |
Uengsterode |
1751 |
- |
|
Velmeden |
1869 |
Tagelöhner, Bergmann |
|
Großalmerode |
1885 |
Fabrikschmied |
|
Salzmann |
Pfiefe/Spangenberg |
1811 |
Ackermann |
Sandrock |
- |
1753 |
- |
Herlefeld |
1881 |
Tagelöhner |
|
Schade |
Gensungen |
1903 |
Knecht |
Schäfer |
Uengsterode |
1750 |
- |
Schaub |
Waldau |
1745 |
Zeug-/Raschmacher |
Schäfer |
- |
1750 |
- |
Schaumburg |
Vollmarshausen |
1872 |
Ackermann |
Schefer/Scheffer |
Uengsterode |
1728 |
Schäfer |
Scherff |
Germerode |
1813 |
Schafmeister |
Scheufler |
Marburg |
1739 |
Strumpfhändler |
Schick |
- |
1710 |
Schäfer |
Schilling |
Sandershausen |
1786 |
Zeugmacher/Ackermann |
Schiewack |
Hoyerswerda |
1943 |
Konditor |
Schlade |
Helsa |
1739 |
Hirte |
Schlegel/Schlägel |
Urach/Württemberg |
1761 |
Metzger |
Schmauch |
Weißenhasel/Nentershausen |
1881 |
Stellmacher/Forstaufseher |
Schmidt |
Kleinalmerode |
1661 |
Schäfer |
Hausen |
1719 |
Schmied |
|
Rommerode |
1865 |
Schmied, Bergmann |
|
Schmincke/Schminke |
Uengsterode |
1680 |
Müller |
Schneider |
Rommerode |
1679 |
Schulmeistersohn |
Schön |
Trubenhausen |
1793 |
Schäfer |
Schönewolf |
Großalmerode |
1854 |
Fabrikarbeiter |
Hausen |
1855 |
Fabrikarbeiter |
|
Schröder |
Niederurff |
1911 |
Schulmeister |
Schuhmacher |
- |
1815 |
Schulmeister |
Schulze |
- |
1816 |
Gärtner |
Schwan |
- |
1688 |
Soldat in Ziegenhain |
Schweinsberg |
Hessisch Lichtenau |
1717 |
Leinweber |
Schwertzel |
Großalmerode (Querenberg) |
1753 |
- |
Seitz |
- |
1630 |
Alaunsieder, Tiegelmacher |
- |
1658 |
Gläsner, Tiegelmacher |
|
Sellhart/Sellenhast |
Großalmerode |
1790 |
Pfeifenmacher |
Sennhenn |
- |
1901 |
Berginvalide |
Siemon/Simon |
Hollstein |
1752 |
Kuhhirte |
- |
1805 |
Töpfer, Ziegelmacher |
|
Siebert |
Rommerode |
1859 |
Ackermann |
- |
1868 |
Ackermann, Tagelöhner |
|
- |
1884 |
Tagelöhner |
|
Siebold |
Hundelshausen |
1896 |
Mauergeselle, Landwirt |
Sippel |
- |
1818 |
Salzführer |
Speck/Spek |
Kammerbach |
1652 |
Hirte |
Vockerode |
1823 |
Schulmeister |
|
Stang/Stange |
Assmannshausen |
1715 |
Corporal |
Stanneberg |
- |
1737 |
Hirte |
Steinbach |
- |
1656 |
Hirte |
Steinmetz |
Laudenbach |
1691 |
Schäfer |
Stöltzinger |
- |
1748 |
"ein Zigeuner" |
Streckert |
Rommerode |
1767 |
Raschmacher |
Thiel |
- |
1804 |
- |
Thöring/Döring |
Weißenbach |
1681 |
Schäfer |
Toby |
Großalmerode |
1904 |
Tagelöhner |
Trebing |
Spangenberg |
1706 |
Wollenkämmer |
Ulinarsky |
- |
1942 |
Handlungsgehilfe |
Ullrich |
- |
1903 |
- |
Vernau/Verne |
- |
1762 |
Zeugmacher |
Vock |
Germerode |
1832 |
Wagner |
- |
1865 |
Fabrikarbeiter |
|
- |
1930 |
Tonhacker, Bergmann |
|
Vogt |
Großalmerode/Rommerode |
1771 |
Tiegelmacher, Soldat |
Vacha |
1802 |
Mühlenmeister |
|
Vollandt |
Rommerode |
1698 |
- |
Vollgrabe |
- |
- |
siehe Füllgraf |
Wahl |
- |
1649 |
Hirte |
Waitz |
Dörnhagen |
1803 |
- |
Waldeck |
Rommerode |
1742 |
- |
Waldheim |
- |
1822 |
- |
Walter |
Reichensachsen |
1876 |
Schulmeister |
Weidemann |
Obermöllrich |
1869 |
Schulmeister |
Weimann |
Großalmerode |
1901 |
Tonhauer |
Weitzel |
- |
1649 |
- |
Welch |
- |
1900 |
Maurer |
Wentzel |
Laudenbach |
1824 |
Weißbinder |
Wesenmöller |
Oberkaufungen |
1650 |
Schäfer |
Wicke |
- |
1893 |
Schäfer |
Wilhelm |
Uengsterode |
1721 |
Raschmacher |
Kirchhoßbach |
1735 |
- |
|
Erbsmühle |
1800 |
Müller |
|
Rudolstadt |
1880 |
Schulmeister |
|
Winter |
Hasse[n]ro[th] |
1811 |
Factor (Werk Eisenberg) |
Wolf |
Ermschwerd |
1750 |
Hirte |
Ziegerath |
Großalmerode |
1890 |
Bergmann, Aufseher |
Uengsterode |
1930 |
- |
|
Ziegler |
Rommerode |
1680 |
Kastenmeister |
Zillat |
Berlin |
1908 |
Schmied |
Zindel |
Metze |
1821 |
Schulmeister |
Copyright by Hermann Nobel (2014)